Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Резьбонарезной инструмент Projahn.

Популярность резьбового соединения в различных механизмах объясняется надежностью и простотой крепления, возможностью легко разбирать и собирать детали, а также удобством регулировки затяжки. Резьбовые детали применяются, кроме того, для превращения вращательного движения в поступательное, фиксации одних элементов по отношению к другим. Именно поэтому создание резьбы – одна из основных операций в области машиностроения и промышленности. В статье расскажем о видах резьбонарезного инструмента и его применении.

Основная классификация резьбонарезного инструмента

Данный инструмент разделяется по категориям:

  • Машинная и ручная категория используется исключительно на автоматических станках или для того чтобы осуществить нарезку вручную. Большое количество инструментов обладает универсальностью и применяется для любой указанной категории.
  • Инструменты для нарезания внутренней или наружной резьбы.
  • Резьбы для разных сторон: правой или левой.
  • Для метрической, трубной и других видов резьбы.

Для лучшего понятия, перечислим некоторые типы данных представителей инструментов:

  • Метчики.
  • Плашки круглые.
  • Ручные клуппы.
  • Электрические клуппы.
  • Резьбонарезные станки.

Далее рассмотрим каждый из видов инструмента для нарезки резьбы.

Метчики являются ручным инструментом для нарезания внутренней резьбы. Это универсальный инструмент, который используют как профессионалы для мелких работ, так и мастера для решения бытовых задач. Метчик имеет стержневидную конструкцию, в которой можно выделить 3 части: хвостовик (для закрепления), рабочая часть и канавки (от 2 до 6). Благодаря канавкам во время работы отводится стружка, что исключает возможное повреждение инструмента.

Плашки (по-другому их называют лерки) используются для нарезания внешней резьбы. С помощью этого инструмента нарезают резьбу преимущественно на болтах, стержнях, винтах и других заготовках. Наиболее распространены круглые плашки, которые представляют собой большую круглую гайку с резцами на внутренней стороне и боковыми отверстиями для отвода стружки и излишков масла. Также встречаются раздвижные и разрезные конструкции.

Резюмируя, при подборе резьбонарезного инструмента следует отталкиваться от предполагаемого объема работ. Также стоит обратить внимание на стоимость товара, тип резьбы (трубная цилиндрическая, трубная коническая, дюймовая или конусная) и диаметр труб. Учитывая все эти параметры, вы определите, какой вид оборудования для нарезки резьбы вам нужно приобрести.