Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Что такое сверло Форстнера и как им работать?

Каждый из нас хоть раз в жизни, но видел этот вид сверл, но абсолютно не предполагал как именно он называется, и зачем вообще предназначен. В отличие от классических винтовых сверл, этот инструмент существенно отличается как визуально, так и конструктивно, но именно благодаря этому оно с легкостью выполняет поставленные задачи «на отлично». Сверло Форстнера имеет достаточно необычную историю, вам будет несомненно интересно как именно, и главное для чего, оно создавалось, где применяется и в чем преимущества его покупки. Эти знания позволят вам быть значительно увереннее при подборе инструмента для домашних или производственных нужд, или вообще понять нужно вам сверло Форстнера, или нет.


История создания сверла Форстнера

Как ни странно, многие из обыденных для нас вещей, будь то микроволновка, ручной или электрический инструмент, изначально разрабатывалось для военных целей. В этой сфере большинство устройств должны соответствовать двум критериям — практичности и эффективности.

Скорее всего Бенджамин Форстнер, разработчик оружия в армии США, руководствовался этими принципами в процессе разработки собственного инструмента, и уже в 1874 году смог представить свой вариант сверла, необходимого для точного и качественного сверления отверстий в самых разнообразных материалах.

Конечно же, за более чем 100 лет сверло Форстнера претерпело массу доработок, включая небольшие изменения конструкции. В большинстве случаев причиной было несовершенство самого

производственного оборудования, поскольку технологий XXI века, позволяющих создать прочный и долговечный инструмент, в то время просто не существовало.


Разновидности свёрл Форстнера и особенности их применения

Первоочередной задачей, для которой Бенджамин Форстнер и создавал сверло, было сверление глухих отверстий большого диаметра в древесине. Именно поэтому его форма больше похожа на коронку, позволяющую существенно увеличить диаметр, в отличие от классических винтовых свёрл.

Таким образом инструмент позволяет создавать глубокие лунки или глухие отверстия, подходящие для монтажа:

  • Навесных механизмов и конструкций.
  • Окон и витрин.
  • Дверных конструкций.
  • Электропроводки.
  • Водопроводные системы.
  • Мебельных конструкций.

Кроме этого, для его использования вам не потребуется какой-либо специфический инструмент — сверла Форстнера легко устанавливаются в любую модель шуруповёрта или электродрели, а также сверлильные станки.

Разобравшись со сферой использования инструмента, можно поговорить о его конструкции и её разновидностях. Эта информация обязательна к ознакомлению, поскольку позволяет понять как именно лучше работать сверлом этого типа.

Визуально инструмент напоминает двух или трёх разных диаметров, если рассматривать его в профиль. В первую очередь это связано с основным предназначением — большой диаметр отверстий и работа с относительно мягкими материалами (древесина, пластик), не требующих активного отвода стружки и охлаждения, как в случае с металлом. Именно поэтому режущая часть представляет собой коронку с S-образным лезвием.

Центр коронки может быть выполнен как в форме острия квадратной или цилиндрической формы, так и в виде конусной резьбы, способствующей более точному и качественному врезанию в материал, и соответственно лучшему центрированию.

Важной частью является центральная перемычка, выполняющая роль лезвия, а также отвечающая за отвод стружки в процессе сверления. Ширина и угол режущей кромки специально заточены для работы с достаточно мягкими материалами, а также для достижения максимального качества обработки поверхности. Это и является отличительной чертой сверла Форстнера.

Конструктивно есть несколько разновидностей свёрл Форстнера, отличающихся особенностями режущей части. Классическая «коронка» является необязательным атрибутом, поскольку существуют вариации открытого типа, и даже с заменяемыми лезвиями, которые могут устанавливаться не только на центральной линии, но и на наружной части, в зависимости от предназначения.

Если же говорить о возможном диаметре отверстия — размер свёрл Форстнера варьируется от 10 до 60 мм, что позволяет создавать отверстия с превосходным качеством обработки поверхности для любых задач.